вторник, 3 мая 2011 г.

Фильцевание мордочки мишки.Мастер-класс (часть 2)

Продолжаем)

Что касается иголок для валяния.Было дело,я сваляла одну моську одной иглой-тонкой,ну просто не было других.Но обычно у меня в арсенале 3 вида иголок-средняя,тонкая и так называемая"звездочка".
Про шерсть.Конечно,в самом лучшем варианте это кордачес.Я покупаю все-и иголки,и шерсть в интернет-магазине"войлочная тапочка",это в Одессе,хороший ассортимент,быстро,качественно и приятно работают.  http://tapochka.com.ua/index.php
Но когда подходящего кордачеса нет,то подойдет и обычная шерсть для валяния-семеновская или меринос.
Итак,выбираем цвет шерсти.Тут дело вкуса-но есть тонкости.Если цвет шерсти в точности совпадает с цветом меха-супер.Но если нет,я раскладываю шерсть,сверху ложу мех-и выбираю наиболее удачное сочетание.Были промахи-как то шила мишку,оттенок шерсти был сизоваый-ну и кордачес подобрала такой же-в итоге мишка получился с синеватой ряшкой))))-так что если конкретно не в цвет-выберите контраст-белый.Стопроцентное попадание.Очень хорошо,когда цвет моськи белый-и белый наряд.


вот у меня было 2 варианта-остановилась на втором.
Но это так-лирическое отступление)))
6.Отрываем по кусочку кордачеса и начинаем обваливать всю моську равномерно вокруг носа.И с этого момента все время проверяем симметричность нашей набивки.Если кто занимался скульптурой(помнте лепку головы)-проверяем симметричность по 4 точкам-смотрим на макушку,смотрим фас,смотрим со стороны подбородка и профиль.Используем среднюю иголку.Не бойтесь,если вам покажется что слишком большие дырки от иголки-они уйдут,да и дорабатывать мы будем тоненькой иголочкой.



вот такая ряшка должна примерно получится.Заметьте-нос не увален до конца,мордочка тоже-не до каменного состояния.Полуфабрикат,я бы сказала.
7 Рисуем характер нашего мишки.Опять-дело вкуса и настроения.Улыбается,или грустит,или задумался-то есть рисуем эмоцию.В моем случае-улыбка.Смело берем ручку,фломастер,карандаш и прям на моське рисуем улыбочку))))
8.Теперь наращиваем обем.Я делаю так-отрываю кусочек кордачеса,и с одной стороны сворачиваю его валиком,и этим валиком прикладываю к контуру улыбки-и приваливаю.






Если у вас шерсть в ленте-отрываем прядочку и терзаем ее до состояния кордачеса)

 



 
обьемы такие-щечки под носиком,складка в уголках рта,и нижняя губка.
И вот теперь-все зависит от того,каким вы видите мишку-насколько широка у него улыбка,какие щечки-пухленькие или не очень.Лепим шерстью.не забывая проверять симметричность набивки.Выполняем паралельно набивку парных мест-щечек,уголков ротика.Смотрите на голову с разных сторон(4 точки).Я помогаю себе даже пальцами,приглаживая кое-где шерсть.Вначале средней иголкой,потом когда определились что обьема достаточно-полируем тоненькой иголочкой.




Вот примерно так должно получиться.Завтра приваляем веки и тонировочка)

15 комментариев:

  1. гениальный МК!!!!!!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш МК и желание безвозмездно делиться своим опытом!!! Пока в мечтах, но думаю, что скоро созрею.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, большое вам спасибо за такой щедрый и подробный МК! Давно засматриваюсь на валяные мордочки, на апрельском MosFair'е любовалась на вашу коллекцию пушистиков. Теперь попробую обязательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, огромное спасибо за интересный МК!!! утащила к себе в кладовочку http://yusipova.blogspot.com/2009/07/blog-post_9562.html

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо и вам девченки,что не понятно-спрашивайте,с удовольствием отвечу.

    ОтветитьУдалить
  6. вау!!!!!!!!!!!у меня так не получится...

    ОтветитьУдалить
  7. Таня,у меня шерсть в ленте,троицкая,я так понимаю,лучше приобретать кордачес и с каким изготовителем лучше работать,что ваш опыт говорит.

    ОтветитьУдалить
  8. Скажу так-до сих пор я пользовалась только шерстью в ленте.И вот только сейчас,делая этот мастер-класс я использовала кордачес.Он просто удобнее-не нужно распушать шерсть.Но ничего страшного-и в ленте шерсть прекрасно подходит-я отрывала кусочки (прядки)и распушала их руками-просто как бы перемешивала прядки.Кордачес просто убыстряет работу-вот и все.Иногда,когда используем ленту появляется как бы граница-как шовчик.Тогда нужно просто взять щеточку(старую,зубную),чуть расчесать шерсть и привалять-никакого шовчика не будет.
    Насчет производителей...Ну вот я пользовалась только шерстью отсюда http://tapochka.com.ua/index.php
    нормально,сравнивать не с чем,мне она подходит.Кордачес вообще супер-только жаль,палитра кордачеса которая меня интересует там небогатая.

    ОтветитьУдалить
  9. Колюня-отставить панику на корабле!
    Валяй!Все получится!

    ОтветитьУдалить
  10. Просто ОГРОМНОЕ спасибо за МК!!! Это титанический труд и душевная щедрость!!!

    ОтветитьУдалить
  11. И Вам спасибо,я рада что понравилось и пригодилось!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за такое понятное разъяснение.Собираю сейчас материал на эту тему,тоже буду пробовать.Очень хорошие фото.

    ОтветитьУдалить
  13. Познавательная информация. Спасибо!

    ОтветитьУдалить